Indices de Precios al Consumidor difundidos por el Congreso Nacional

Desde mayo de 2011, la Diputada Nacional Patricia Bullrich y otros Diputados de la oposición difunden el Índice de Precios al Consumidor elaborado por las consultoras privadas que fueron silenciadas bajo la amenaza de recibir fuertes multas. En esta página publicamos, mes a mes, el índice mensual e interanual surgido del promedio de los datos obtenidos a través de las consultoras.

“La serie puede sufrir correcciones a lo largo del año por revisiones bajistas o alcistas en períodos previos”



MesMensualInteranual
2011
Mayo1.33%23.18%
Junio1.56%23.36%
Julio1.66%23.40%
Agosto1.85%23.40%
Septiembre1.82%23.77%
Octubre1.52%23.11%
Noviembre1.46%22,48%
Diciembre1.86%22.64%
2012
Enero1.84%22.41%
Febrero1.79%22.61%
Marzo2.27%22.96%
Abril2.19%23.33%
Mayo1.81%23.91% 
Junio1.63%23.99%
Julio1.80%24.16%
Agosto1.93%24,25%
Septiembre1,92%24,36%
Octubre1,72%24,60%
Noviembre1,81%25,04%
Diciembre2.04%25,25%
2013
Enero2,61%26,20%
Febrero1,14%25,39%
Marzo1,50%24,46%
Abril1,43%23,54%
Mayo1,63%23,32%
Junio2,19%24%
Julio2,63%25,01%
Agosto2,14%25,27%

Septiembre

2,12%25,52%
Octubre2,11%26,01%

Noviembre

2,38%26,70%

Diciembre

3,30%28,27%
2014
Enero4,74%30,78%
Febrero4,31%34,88%
Marzo3,42%37,43%
Abril2,59%39%
Mayo2,28%39,90%
Junio2,20%39,91%
Julio2,46%39,69%
Agosto2,62%40,34%
Septiembre2,48%41,06%
Octubre2,25%41,25%
Noviembre1,86%40,53%
Diciembre1,87%38,53%
2015
Enero2,08%35,21%
Febrero1,48%31,43%
Marzo2,12%29,81%
Abril2,01%29,00%
Mayo2,02%28,76%
Junio1,53%27,90%
Julio1,92%27,15%
Agosto2,17%26,60%
Septiembre1,92%25,91%
Octubre1,52%25,01%


 
Indices de Precios al Consumidor difundidos por el Congreso Nacional
SocialTwist Tell-a-Friend

Próximos Eventos

TV Por Todos